Hyundai Elantra N показала достойную конкуренцию Honda Civic Type R в дрэг-гонке

Hyundai стремительно завоевывает репутацию с помощью своего спортивного подразделения N, ориентированного на производительность. Elantra N стала настоящим открытием, предлагая впечатляющую мощность за свою цену, конкурируя с такими автомобилями, как Honda Civic Type R. Накануне блогеры устроили дрэг-гонку с разворотом между этими моделями.

Hyundai Elantra N имеет под капотом 2,0-литровый 4-цилиндровый турбомотор мощностью 276 лошадиных сил, который приводит в движение передние колеса через 6-ступенчатую механическую коробку передач. У Civic Type R есть изначальное преимущество: его турбированный 2,0-литровый 4-цилиндровый двигатель производит 315 лошадиных сил. Коробка передач у «Хонды» также 6-ступенчатая механическая, привод — передний.

Honda Civic Type R

В первой гонке Elantra N сначала обогнала Honda Civic Type R, стартуя с места. Однако Civic быстро догнал Elantra к концу четверти мили и продолжил отрываться. Повторный заезд показал те же результаты: Elantra N не смогла держаться на уровне Civic Type R, когда оба автомобиля набрали скорость. Дополнительная мощность Civic оказалась решающим фактором.

По всем параметрам Honda Civic Type R показала немного лучшие результаты по сравнению с Hyundai Elantra N. Так, Civic достиг 60 миль в час (96 км/ч) за 5,7 секунды против 5,9 секунды у Elantra. Четверть мили (402 метра) Civic преодолел на 0,3 секунды быстрее, показав 14,0 секунды на скорости 105 миль в час (примерно 169 км/ч), в то время как Elantra N показала 14,3 секунды на скорости 101,5 миль в час (примерно 163 км/ч).

Civic также продемонстрировал лучшую управляемость на поворотах, достигнув 1,34 g по сравнению с 1,31 g у Elantra. Эти небольшие преимущества позволили Type R завершить гонку с разворотом за 37,8 секунды при скорости 118,8 миль в час (примерно 191 км/ч). Elantra N показала время 38,6 секунды при скорости 114,8 миль в час (примерно 185 км/ч).

Несмотря на несколько уступающие показатели Hyundai Elantra N остается мощным и впечатляющим автомобилем, особенно учитывая его стоимость. Модель от южнокорейского производителя предлагает конкурентоспособную отдачу, которая может заставить владельцев более дорогих автомобилей, таких как Honda Civic Type R, задуматься о своем выборе.